Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Разворот через сплошную – не встречка

Автоинспекция пояснила рассматриваемые поправки к КоАП: за что именно будут лишать прав, а за что будет взиматься только денежный штраф.

Опубликованные ранее поправки к Кодексу об административных правонарушениях вызвали негодование со стороны водителей. В частности, возмущение вызвало наказание в виде лишения водительского удостоверения за пересечение сплошной линии разметки. Как пояснил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, поправки и были созданы для того, чтобы отделить маневры на сплошной линии разметки от выезда на «встречку».

Ответственность за такие маневры будет прописана в ч. 2 ст. 12.16 – за левый поворот или разворот там, где это запрещено разметкой или знаком, будет взиматься штраф в размере 1 000 – 1 500 рублей. Сейчас это нарушение попадает под ч. 3 ст. 12.15, штраф составляет те же 1 000 – 1 500 рублей. При нарушении разметки или требований знака при повороте направо штраф будет составлять 300 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.16. Объезд препятствия, сопряженный с выездом на встречную полосу, повлечет за собой штраф в размере 1 000 – 1 500 рублей, как и сейчас.

В данный момент выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч. 4), влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. А в новом варианте Кодекса об административных нарушениях за это нарушение можно будет «отделаться» штрафом в 5 000 рублей. Но при условии, что оно было зафиксировано не автоинспектором, а видеокамерой. Лишение на 4 – 6 месяцев при личном общении с сотрудником ГИБДД останется в силе.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет за собой лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев в соответствии с ч. 4 ст. 12.15. В рассматриваемом варианте это нарушение может перекочевать в ч. 3 ст. 12.16, а караться будет тем же лишением водительского удостоверения на 4 – 6 месяцев или штрафом в размере 5 000 рублей. Причем последнее будет относиться только к запечатленным на видеокамеру нарушениям.

Водители трамваев смогут вздохнуть спокойно – автомобили станут намного реже выскакивать им навстречу, если правительство утвердит, что вместо нынешнего штрафа в размере 1 000 – 1 500 рублей водителей надо лишать права управления автомобилем на 4 – 6 месяцев. Иными словами, выезд на трамвайные пути встречного направления приравняется к полноценному выезду на «встречку». Даже если это нарушение попадет в объектив видеокамеры, то денежный штраф все равно вырастет в несколько раз – до 5 000 рублей.

Поправки к КоАП коснутся и любителей чересчур затемненных стекол. Нынешний штраф в размере всего лишь 100 рублей никого не пугает. А вот в новой версии КоАПа штраф за это будет выше в 5 раз – 500 рублей. Возможно, такая цифра заставит лишний раз задуматься водителей с наглухо затонированными окнами, включая лобовые.