Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Во Фарнборо представили макет нового сверхзвукового автомобиля

На выставке во Фарнборо, которая открылась в понедельник, 19 июля 2010 года, публике представили полноразмерный макет реактивного автомобиля Bloodhound SSC. Разработчики считают, что эта машина способна разогнаться до скорости 1610 километров в час, что в 1,4 раза превышает скорость звука.

Как передает «Би-би-си», такую скорость инженеры надеются достичь за счет формы и аэродинамики автомобиля. Над ними создатели реактивной машины работали три года.

Макет сделан из пенопласта и стекловолокна, его длина составляет 12,8 метра, а масса — 950 килограммов. Действующая версия автомобиля будет изготовлена из карбона и титана, весить она будет около 6 тонн.

Bloodhound SSC будет оснащаться сверхзвуковым двигателем от истребителя Eurofighter Typhoon. Мощность мотора достигает 135 тысяч л. с., а максимальный крутящий момент равен 90 тысячам Нм.

Предполагается, что максимальную скорость автомобилю удастся развить уже через 40 секунд после старта. За это время он преодолеет расстояние в 7,2 километра. Такое же расстояние понадобится реактивной машине, чтобы остановиться. Для замедления будут использоваться специальные аэродинамические элементы и карбоновые тормозные механизмы.

Первый заезд Bloodhound SSC состоится в конце 2011 года или в начале 2012-го, на территории высохшего озера в Южной Америке. Управлять реактивной машиной будет пилот Королевских ВВС Энди Грин.