Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Синеведерочники» оспорят задержания во время «прогулки»

Активисты «Общества синих ведерок», выступающие против использования чиновниками «мигалок», собираются оспорить в суде задержания своих активистов во время «прогулки».

Как передает «Интерфакс», об этом во вторник, 20 июля 2010 года, рассказал «синеведерочник» Алексей Некрасов.

Накануне активисты общества организовали прогулку своих сторонников по центру Москвы. «Это не было акцией, а всего лишь запланированной встречей соратников — мы давно не виделись», — отметил Некрасов. Активисты движения пришли на «прогулку» с детскими синими ведерками и воздушными шариками. Кроме того, они несли на импровизированных носилках большое синее ведро. «Синеведерочники» прошли от от Манежной площади мимо Большого театра, Лубянки, ОВД «Китай-город» до Большой Ордынки. На Ордынке милиционеры задержали 13 участников «прогулки». Всего по центру города «гуляли» около 40 активистов «общества».

После задержания участников акции отпустили и пообещали прислать им повестки в суд в связи с участием «в несанкционированных массовых мероприятиях». Некрасов говорит, что «прогулка» не была шествием, а милиционеры допустили много нарушений в ходе оформления документов. «Нормальный суд отдаст это дело обратно в милицию», — считает активист.