Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФАР предсказала рост коррупции после введения «сухого закона»

Введение в действие «сухого закона» для водителей приведет к росту коррупции на дорогах, считает вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

По его мнению, закон, отменяющий допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей, вряд ли приведет к резкому уменьшению пьянства на дорогах.

«0,3 промилле алкоголя в организме, которые были допустимы раньше, и так не позволяли ездить за рулем пьяным», — цитирует «Интерфакс» Канаева.

Напомним, в настоящее время допускается возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Новый закон отменяет допустимый уровень содержания алкоголя. Теперь любой уровень содержания алкоголя в крови будет означать, что водитель пьян. Как пояснял ранее полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, под запрет попадут даже кефир и кумыс. Соответствующие изменения будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных нарушениях.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 2 июля 2010 года, а Совет Федерации одобрил его 14 июля 2010 года. В пятницу, 23 июля 2010 года, стало известно, что закон подписал президент России Дмитрий Медведев. Как сообщал ранее телеканал «Рен-ТВ», в первом чтении законопроект был принят меньшинством депутатов: в зале находилось всего 88 парламентариев (вместо 450), которые проголосовали за своих отсутствующих коллег.