Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Sollers показала Лужкову прототип электрического Fiat Ducato

Компания Sollers показала мэру Москвы Юрию Лужкову прототип электромобиля на базе коммерческого автомобиля Fiat Ducato.

Как сообщается в пресс-релизе компании, машина была разработана в рамках московской городской научно-технической программы «Создание экологически чистого городского транспорта нового типа на 2007-2011 год».

Новинка получила два электродвигателя, которые приводят в движение передние колеса. Мощность каждого электромотора — 40 киловатт. Двигатели работают от комплекта литий-ионных аккумуляторов, которые можно заряжать от бытовой электросети. Сколько времени уходин на полную зарядку батарей, не уточняется. Запас хода электромобиля составляет 180 километров, однако этот показатель, по словам представителей Sollers, в ближайшем будущем может быть улучшен.
 
Прототип также оснащен системой рекуперации энергии при торможении, которая позволяет снизить расход энергии в городском цикле примерно на 30-50%. Это позволило уменьшить и объем литиевых батарей, чья стоимость достигает 70% от цены самой машины.

Теперь электрическому Fiat Ducato предстоят испытания. Когда начнется серийное производство таких автомобилей, не сообщается. В компании надеются, что новинку будут заказывать мэрии Москвы и других городов, «заинтересованных в развитии экологически чистого транспорта».