Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Московских автовладельцев попросили воздержаться от поездок

Департамент транспорта и связи Москвы посоветовал воздержаться от поездок на личных автомобилей в условиях аномально жаркой погоды и торфяных пожаров.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте департамента.

Чиновники считают, что отказ от поездок на своих машинах позволит «не усугублять и так не простую экологическую обстановку в столице».

Отдельно власти адресовали просьбу к владельцам старых автомобилей. У них, по словам чиновников, «в условиях аномальной жары... часто ломается система охлаждения двигателя», что может привести к возникновению заторов. «Стояние в пробках под палящим солнцем не самое лучшее времяпрепровождение», — говорится в сообщении.

Между тем на прошлой неделе главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник призвал москвичей сократить число поездок на общественном транспорте. «В такую погоду в помещениях не должно быть много людей, а наш транспорт просто не приспособлен к такой погоде», — говорил он.

Как рассказали в среду в столичном управлении МЧС, в среду, 28 июля 2010 года в московском регионе сохранится жаркая погода, температура воздуха составит 37-39 градусов тепла. Местами пройдут кратковременные дожди, грозы и град. Кроме того, ожидается сильный ветер. Порывы ветра могут достигать 17-23 м/с. Это может привести к повреждению ЛЭП, падению деревьев и рекламных щитов, а также к обрушению слабо укрепленных конструкций. Следствием этого могут стать заторы на дорогах.