Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Опубликованы новые тизеры «народных гибридов» Прохорова

В официальном блоге группы «Онэксим» опубликованы тизеры гибридных хэтчбека и кроссовера, создание которых финансирует предприниматель Михаил Прохоров.

Кроме того, в блоге опубликованы схемы с указанием габаритов хэтчбека С-класса, кроссовера и компактного автомобиля А-класса. Судя по схеме, длина компакта составляет 3891 миллиметр, высота — 1611 миллиметр. Хэтчбек гольф-класса , судя по всему, будет немного выше, а размер его колесной базы составит 2551 миллиметр.

Напомним, ранее сообщалось, что Прохоров собирается вложить €150 миллионов в строительство завода, который будет выпускать «народные гибриды».

В СМИ также попала информация о проекте новой машины, разработанном петербургской компанией «Яровит». Автомобиль, получивший название «Эко», планировалось оснастить гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи, и 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания. ДВС сможет работать как на бензине, так и на газе. В крышу автомобиля в качестве дополнительного источника питания может быть встроена солнечная батарея.

Габаритная длина автомобиля составляет 3657 мм, ширина - 1800 мм, а высота - 1600 мм. Весить «Эко» будет не более 700 кг. Корпус автомобиля будет изготовлен из пластика. Расчетный запас хода у «Эко» составляет 400 километров. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль, - 120 километров в час. Расход топлива не будет превышать 3,5 литра бензина на 100 километров пробега.

Прототип оснащен автоматическими сдвижными дверями, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя.

Первый тестовый образец «народного гибрида» «Яровит» пообещал представить уже в 2010 году. Серийная машина сойдет с конвейера в июле 2012 года. Новинка будет стоить около 360 тысяч рублей.