Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Сухой закон» вступит в силу завтра в полночь

С 0:00 мск пятницы, 6 августа 2010 года, вступят в силу поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые вводят «сухой закон» на дорогах.

Как пишет в среду, 4 августа 2010 года, «Коммерсантъ», Минздрав уже изменил инструкцию по медицинскому освидетельствованию водителей.

Согласно документу, состояние опьянения теперь нельзя будет определять по клиническим признакам — по неровной походке, несвязной речи или нездоровому цвету лица. Учитываться будут только содержание алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе.

Сотрудник ГИБДД со вступлением в силу «сухого закона», остановив водителя, должен предложить ему пройти проверку на алкотестере. Если в выдыхаемом воздухе обнаруживается более чем 0,04-0,05 миллиграмм алкоголя (с учетом погрешности прибора) и водитель соглашается с этими показаниями, на него составляется протокол об административном нарушении. «Права» у такого водителя изымаются и передаются в суд, который определяет меру наказания — от полутора до двух лет лишения прав.

Если водитель не согласен с показаниями алкотестера, то его направят на медицинское освидетельствование к врачу. Отказаться от освидетельствования автомобилист не имеет права — за это он может быть лишен водительского удостоверения.

Как пояснил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, врач будет определять состояние опьянения исключительно по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе. «На самом деле и сейчас врачи оценивают состояние опьянения только по выдоху и крови, не учитывая при этом клинику. Поправка лишь приводит документ в соответствие с поручением президента», — отметил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.