Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Петербургские гаишники устроили антиалкогольную «зачистку»

День вступления в силу «сухого закона» для водителей ознаменовался в Санкт-Петербурге массовыми «зачистками», организованными сотрудниками ГИБДД.

Как передает интернет-издание «Фонтанка.ру», во многих районах города на дорогах работают дополнительные патрули гаишников, которые останавливают водителей и предлагают пройти проверку на алкотестере. Скопление машин было замечено в центре Петербурга, на Невском проспекте, Садовой улице. Патрули также активно работают на городских набережных.

Напомним, юридически теперь любой уровень алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе будет означать, что водитель пьян. Как пояснял ранее полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, под запрет попадут даже кефир и кумыс.

Между тем непредставившийся сотрудник милиции в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» ранее заявил, что сотрудники ГИБДД получили негласное указание не задерживать водителей, у которых уровень алкоголя в крови не превышает 0,3 промилле. «При проверке «нуля» не будет ни у кого, поэтому как 0,3 (промилле — ред.) было, так оно и будет. То есть «попадос» приходит при 0,3, до этого никаких проблем, отпускаем только так», — сказал милиционер.

В обновленной инструкции Минздрава, опубликованной на этой неделе, говорится, что состояние опьянения теперь нельзя будет определять по клиническим признакам — по неровной походке, несвязной речи или нездоровому цвету лица. Учитываться будут только содержание алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе.

Сотрудник ГИБДД со вступлением в силу «сухого закона», остановив водителя, должен предложить ему пройти проверку на алкотестере. Если в выдыхаемом воздухе обнаруживается более чем 0,04-0,05 миллиграмм алкоголя (с учетом погрешности прибора) и водитель соглашается с этими показаниями, на него составляется протокол об административном нарушении. «Права» у такого водителя изымаются и передаются в суд, который определяет меру наказания — от полутора до двух лет лишения удостоверения.