Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Охота на тонировку открыта

В преддверии вступления в силу повышенного штрафа за тонировку сотрудники ГИБДД усиливают контроль за автомобилями с чересчур затемненными стеклами. В сентябре штраф за это нарушение вырастет в пять раз.

С 23 сентября 2010 года штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускаемость которых не соответствует госстандарту, будет составлять 500 рублей. Пока за нарушение ст. 12. 5 КоАП взимается лишь 100 рублей. Глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов уже разослал по всем регионам указ об усилении контроля за автомобильной тонировкой. Помимо остановок на дороге владельцев машин с непрозрачными стеклами ждут преграды и в органах ГИБДД – при прохождении техосмотра.

Так как сейчас штраф за непрозрачные передние стекла довольно скромный, большинство автомобилистов позволяют себе тонировать их или обклеивать цветной пленкой практически наглухо. Даже проводимые периодически акции вроде «Чистые стекла» не улучшают ситуацию – водители просто кидают 100-рублевые квитанции в бардачок. Тонировка обычно снимается лишь в двух случаях – при попытке прохождения честного техосмотра и при смене тонировочной пленки. Автоинспекторы в пунктах ГТО и сейчас бдят за светопропускаемостью стекол на автомобилях. Но, с вступлением в силу контроля за тонировкой, откуп от снятия пленки, видимо, тоже подорожает в несколько раз.

Ужесточение наказаний за административные нарушения на дорогах проходит в несколько этапов. Уже вступил в силу «сухой закон», отменяющий минимальный уровень содержания алкоголя в организме водителя. Автомобилистов, находящихся за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, лишают водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет.

На фоне такого «громкого» ужесточения почти незамеченным прошло вступление в силу штрафа за несоответствующие ГОСТу номерные знаки. Водителям автомобилей, на которых нет госномеров, или они прикрыты какими-либо материалами, мешающими определить символы на номерных знаках, либо таблички с номерами установлены в неположенном для этого месте, грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на 1–3 месяца.

Кстати, у ст. 12. 2 КоАП и 1-я часть, которая обрекает владельцев машин с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушениями требований госстандарта номерами (в том числе транзитными) на штраф в размере 500 рублей вместо прежних 100. Но вошедшие в прошлом году в моду номерные «сеточки» под это более мягкое наказание не попадают. Гонения так же коснутся и стертых или заклеенных наклейками символов на номерных знаках.

Так же с ноября этого года вступят в силу такие требования, как езда с ближним светом или дневными ходовыми лампами даже в светлое время суток в городе. С осени пешеходы начнут чувствовать себя вольготнее на дороге, так как уступать пешим участникам дорожного движения надо будет по-новому: снижать скорость или останавливаться перед зеброй, чтобы дать пройти пешеходу, а едущим по соседним полосам машинам будет запрещено обгонять притормозивший перед пешеходом автомобиль.

Камеры начнут приносить больше дохода в казну, так как начнут обрабатывать не только скоростные нарушения, но и выезд на встречную полосу. Правда, «электронный» штраф не будет превышать 5 000 рублей – это лучше, чем лишение. Зато автомобилисты смогут обгонять тихоходные транспортные средства в районе действия знака 3.20 «Обгон запрещен».

Эти и еще несколько поправок, подробно описанных в одной из наших статей, уже ожидают своей очереди на вступление. Правительство рассматривает еще несколько нововведений для автомобилистов. Например, Виктор Кирьянов точит зуб на тех, кто паркуется в третьем ряду, он предлагает за это нарушение лишать прав на полгода. Да и минимальный размер штрафа может быть поднят со 100 до 300 рублей. В общем, в отличие от отечественного аптопрома, модернизация Правил дорожного движения и ответственность за их нарушения идет полным ходом.