Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Цены на автомобили Lada пошли вразнобой

С 1-го сентября этого года «АвтоВАЗ» увеличил рекомендованные розничные цены на свою продукцию. Но на розничной стоимости машин в автосалонах Тольятти это решение лидера отечественного автопрома пока не  отразилось.


По информации «Автостата», за последнюю неделю больше всего подорожала LADA Kalina Sport – на 6 тысяч рублей. Видимо, из-за повышенного к ней интереса в связи с поездкой премьер-министра Владимира Путина. Kalina «универсал» также уверенно прибавила в цене – плюс 5 тысяч рублей. Это обусловлено тем, что машин с таким типом кузова в салонах осталось мало. А вот хэтчбеки наконец-то стали дешеветь: они потеряли в цене от 1 до 3 тысяч рублей. Седаны этого семейства тоже стали доступнее на пару тысяч рублей.


В семействе LADA Priora общая ценовая тенденция пока отсутствует. Например, минимальная стоимость седанов Priora в стандартной комплектации снизилась на 1 тысячу рублей, а вот «люксовая» Priora прибавила в цене от 1 до 4 тысяч рублей. Самый простой базовый хэтчбек Priora стал доступнее на 2 тысячи рублей. Универсалов в тольяттинских автосалонах нет, да и Priora с аудиосистемой почти исчезла из продажи. В автосалонах на этой неделе редко можно было найти и Priora с литыми дисками. Дилеры объясняют это популярностью модели.


«Классика» подорожала примерно на 1 тысячу рублей. Скорее всего, сказывается информация о предстоящем переносе ее сборки из Тольятти в Ижевск. Эксперты также отмечают, что цены на семейство LADA Samara на прошедшей неделе почти не изменились, а внедорожники Lada 4x4 почти исчезли из тольяттинских автосалонов.