Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Астрахани завершено расследование дела 18 автоинспектров-взяточников

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 16 сотрудников первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 регионального УВД, обвиняемых в получении взяток в составе организованной группы (п.«а» ч.4 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2008 года командир роты Аркадий Кирсанов создал организованную преступную группу из подчиненных с целью систематического получения взяток у водителей, проезжающих через стационарные посты «Новый Мост», «Старый Мост» и «Кири-Кили». Деньги взимались за непринятие мер административного реагирования к нарушителям Правил дорожного движения.

Затем полученные средства передавались старшим смен для последующей передачи Кирсанову. При этом в конце шестидневной смены старший поста «Старый Мост» должен был сдать 1,8 тыс. рублей, а старшие постов «Новый Мост» и «Кири-Кили» - по 3,6 тыс. Таким образом с одной смены за месяц Кирсанов получал около 45 тыс. рублей. Деньги, полученные сверх установленных сумм, как полагает следствие, распределялись в равных долях между старшими смен и постов, а также иными сотрудниками, входившими в группировку.

Преступная деятельность организованной группы пресечена в феврале 2010 года задержанием всех дежуривших смен каждого из трех постов.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, отметили в СУ СК при прокуратуре РФ.