Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве задержана группа автоподставщиков

В Москве задержана группа автоподставщиков, специализировавшаяся на «работе» с дорогими иномарками. По данным МУРа, четверо приезжих из Ташкента орудовали в столице около трех месяцев, за это время жертвами злоумышленников стали десятки автомобилистов.

В распоряжении автоподставщиков было три автомобиля. Для «сгона» использовали Mazda3, а подставляли последние модели представительских Merсedes S550 и Lexus 460 темно-серого цвета с заранее нанесенными повреждениями.

Злоумышленники действовали по классической схеме: догнав жертву, они, моргая фарами и сигналя, заставляли ее изменить траекторию движения. Когда водитель начинал перестроение, чтобы пропустить нетерпеливого соседа, ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка ускорялась, подъезжая вплотную к совершающему маневр автомобилю. Далее для имитации звука столкновения в машину потерпевшего бросали какой-либо предмет. Когда водитель останавливался, на его авто незаметно наносили наждачкой следы ДТП.

Один из мошенников представлялся заместителем начальника следственного комитета МВД РФ подполковником милиции Михаилом Кравцовым и предъявлял поддельное удостоверение. Он предлагал отъехать к обочине и разобраться. Если же человек не поддавался на уговоры, подключался сообщник, изображающий дорожного рабочего. Он требовал убрать автомобили, поскольку вот-вот тут поедут уборочные машины. После этого начинали требовать деньги для возмещения ущерба. Обычно в качестве компенсаций вымогали суммы от 5 до 20 тыс. долларов. Многие, боясь связываться с представителями спецслужб, отдавали деньги, сообщили в столичном ГУВД.

Задержали подозреваемых утром 20 сентября 2010 года при совершении очередного преступления. Подставщики на Мичуринском проспекте имитировали ДТП с автомобилем Honda CR-V, после чего потребовали у 59-летнего москвича 500 тыс. рублей.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Проверяется информация о причастности группы к серии аналогичных преступлений на территории Москвы.