Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобиль: готовимся к весне

14.02.2023

Весной природа преображается и меняется, автомобилю тоже требуются некоторые перемены и внимание. Именно весной автомобили подвержены коррозии в большей мере. Зимой смесь льда, снега и песка забивается под автомобиль, а с приходом весны начинает таять и разъедать железо.

Первое что рекомендуют сделать опытные автолюбители это помыть машину. С особой тщательностью промыть днище, убраться в салоне и убедиться, что нигде не скапливается влага. Важно просушить автомобиль после уборки, чтобы не навредить ещё больше. Для этого можно поездить с включенной печкой какое-то время. После сушки нужно провести осмотр, выявить сколы, трещины, царапины, обработать полиролью кузов. Полироль уменьшит доступ воздуха к поверхности, предотвратит окисление и предотвратит разрушение металла.

Важно также сменить масло. Перепад температур в состоянии покоя до пуска двигателя, приводит к износу эластичных элементов двигателя. Пластик лопается, резина сохнет и лопается, что приводит к протечкам. Своевременная замена масла в двигателе предотвратит разрушение элементов двигателя, поможет избежать дорогостоящего ремонта. Замену масла рекомендуют проводить не реже дух раз в год, а не в соответствии с пробегом. Даже если производитель убеждает во «всесезонности» масла, стоит проверить перед началом весеннего сезона уровень масла. При холодном запуске зимой двигатель подвергается интенсивным нагрузкам и износу. Продукты износа попадают в масло, засоряют фильтры, замедляют работу двигателя. Вместе с маслом рекомендуется менять и фильтры.

Аккумулятор зимой работает в тяжелых условиях с большой нагрузкой. Не поленитесь проверить уровень заряда, плотность электролита, долейте дистиллированной воды. С повышением температуры, уровень воды в аккумуляторе уменьшается быстрее, испаряется, не следует допускать появления сухих пластин. Осмотра требует и сам двигатель. В зимнее время он работает Несмотря на сезоны, нужно проводить постоянный контроль всех основных систем автомобиля, проверять уровень технических жидкостей и восполнять их, следить за качеством функционирования систем торможения, вентиляции, кондиционирования. Что касается жидкостей, то нужно пользоваться известными производителями, доливать только те же масла, которые уже используются чтобы избежать несовместимости. Многие автолюбители считают, что если машина исправно работала всю зиму и ни разу не подводила, то она находится в идеальном состоянии. Вспомните свою зимнюю обувь, как ежедневно она подвергается нагрузкам от снега, льда, реагентов и прочего. Даже на обуви появляются царапины, заломы, разводы, а машина более сложный механизм, который также ежедневно подвергается большим нагрузкам. Весеннюю подготовку требуют как новые, так и подержанные автомобили. И конечно все мы знаем что весна не приходит с первым марта, а задерживается до середины апреля. Время на подготовку и осмотр автомобиля ещё предостаточно. Следите за своим автомобилем, чтобы он служил дольше и надежнее.