Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Деревня Наньшэ возрастом в 800 лет

Город Дунгуань на западе Гуандуна назван так по названию травы гуанако (Scirpus), которая широко распространена в этом регионе, а небольшая деревня Наньшэ, находящаяся в районе Чашань близ города Дунгуань, имеет 800-летнюю историю.

Деревня Наньшэ, основанная в начальный период правления династии Южная Сун (1127—1279), была населена жителями с фамилиями Цы, Си, Май, Шэнь и Хуан. Когда монгольские орды шли на юг в поздний период Южной Сун, Сиэ Шанрэнь, подданный династии Сун из региона Цзянсу и Чжэцзян, перебрался с семьей в эту деревню и обосновался здесь.

Сиэ Шанрэнь, происходивший из высоко образованной семьи, несмотря на бедность уделял большое внимание образованию своих детей и придавал особое значение чтению и занятиям сельским хозяйством. Потомки семьи Сиэ многого добились в жизни, и семья стала зажиточной, что сделало ее главным семейным кланом деревни Наньшэ. Благодаря культурной атмосфере деревни и тому, что большинство членов семьи Сиэ более поздних поколений занимали высокие посты, в деревне появились новые дома, пластины с надписями и мемориальные арки. В настоящее время в деревне в общей сложности 25 мемориальных арок и более 200 домов, построенных в период правления династии Мин (1368—1644) и Цин (1644—1911). И действительно, деревня Наньшэ застроена разнообразными старинными домами.

Рекомендуем:

Оптовая и розничная продажа автомобильных запчастей для ведущих автомобильных брендов в России. мотор заднего суппорта для Passat 3C0998281A и другие запчасти смотрите на сайте.

Нынешняя деревня имеет упорядоченную, тщательно разработанную планировку и прекрасное природное окружение. Дома располагаются по берегам треугольного пруда, расположенного в центре деревни. Здесь множество старинных построек, включая дома, родовые храмы, классические дома для учащихся, магазины, семейные храмы, дома в несколько этажей, деревенские стены, колодцы, переулки, мемориальные арки и т. д. Все они составляют культурный ландшафт,

Деревня Нанынэ имеет самый большой комплекс старинных зданий, сохранившийся в Дунгуане, а также самый большой комплекс такого типа в провинции Гуандун.

Помимо старинной архитектуры, деревня знаменита своими долгожителями. Наличие долгожителей среди местных жителей, возможно, связано с качеством местной питьевой воды. Было время, когда четырем жителям деревни было больше 100 лет, и император, правивший в то время, издал указ об установлении мемориальной арки в ознаменование этого.

Дом одного столетнего жителя деревни после его смерти был превращен в мемориал. В наши дни среди стариков деревни почти 30 человек живут уже больше 90 лет.

Строительство старой деревенской стены началось в 1644 г., в последний год правления династии Мин. Фундамент стены был изготовлен либо из утрамбованной земли, либо из красных камней. На нем была построена 21 сторожевая башня, на основании из светло-синих кирпичей, причем каждая башня имеет свое название и инлянь — традиционное китайское четверостишие, написанное на доске и подвешенное на столбах здания.

Родовой храм семьи Сиэ состоит из трех рядов домов и внутренних дворов. На коньках крыш домов первого ряда стоят керамические фигуры; крыши домов последующих рядов украшены глиняными скульптурами. Все дома имеют крыши, построенные в стиле, не характерном для Дунгуаня.

Мемориальная арка с одобрения имперского правительства была возведена в период правления династии Мин, между 1592 и 1598 гг., в честь двух Сиэ Яньцзуаней, которым было уже более 100 лет.

Резиденция Цичжэн расположена на полпути к вершине находящегося поблизости холма, и она уникальна тем, что в ней довольно необычно сконструированы и построены поперечные балки боковых коридоров.

Большинство домов деревни Нанынэ имеет кирпичные и каменные арочные конструкции, состоящие из четырех столбов, трех комнат и трех этажей. Такие конструкции обычно завершаются крышей в стиле си-шань и карнизами в форме доугун, а также имеют изящные резные деревянные дверные перемычки. Около сотни домов в местном стиле разбросаны по деревне, демонстрируя свою классическую форму среди зарослей деревьев.

Местоположение: Деревня Наньшэ находится в районе г. Дунгуань провинции Гуандун.

Климат: Климат мягкий с обильными осадками. Зелено круглый год. Погодные условия относятся к субтропическому, влажному муссонному типу.

Основной интерес представляют: Один из самых крупных комплексов старинных зданий в провинций Гуандун, отличающихся простотой конструкции и классическим видом.

Основные достопримечательности: Деревенская стена, родовой храм семьи Сиэ, Мемориальная арка в память о людях, достигших столетия, храм семьи Сиэ Юци и резиденция Цичжэн.

Деревня Наньшэ возрастом в 800 лет