Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Домашний интерьер, комната для подростка

В подростковом возрасте ребенок очень уязвим, он переоценивает устоявшиеся ценности, занимается самопознанием, формируется личность. На протяжении всего периода вкусы могут постоянно меняться, одни увлечения сменяют другие. Создавая интерьер комнаты для ребенка в этот период жизни, необходимо учесть подобные факторы. Ни в коем случае комната не должна выглядеть скучной и обыденной. Подростка такой интерьер будет только раздражать.

Очень дорогие обои в комнате подростка совершенно ни к чему, ведь, скорее всего он украсит стены постерами своих кумиров. Широкоформатные постеры и плакаты можно заказать по индивидуальному дизайну здесь — . Лучше всего выбрать обои спокойных, светлых тонов без рисунка, создающие фон. Шторы с занавесками хорошо подбирать тоже светлых оттенков, чтобы солнечный свет максимально проникал в комнату. Основное правило, ребенка в его комнате не должно ничего раздражать, ведь это его личностное пространство, его крепость.

Не стоит перегружать мебелью комнату подростка, главное, конечно, место для отдыха. Для этой цели лучше всего подойдет тахта, если ребенок решит полежать днем, то на тахте он меньше вреда принесет своему неокрепшему позвоночнику, чем на диване. Важно обеспечить в комнате достаточно мест для хранения различных вещей: дисков, постеров, журналов и многого другого. Для этого отлично подойдут этажерки, книжные полки, небольшой книжный шкаф. Для удобного хранения носильных вещей лучше выбрать шкаф-купе или многофункциональный платяной шкаф. Мебель по возможности лучше ставить в углах комнаты, освобождая как можно больше пространства.

К выбору стола необходимо отнестись с особым вниманием, за ним подросток будет проводить очень много времени. Расстояние до монитора должно быть не меньше метра, принтер не должен стоять слишком близко, локти ребенка во время выполнения уроков не должны свисать со стола. Стул необходимо выбрать удобный, чтобы было комфортно спине. Психологи утверждают, что освещение очень сильно влияет на психику подростка. Значит нужно предусмотреть в комнате ребенка несколько вариантов яркости освещения. Хорошо помогут настольные лампы, бра, с регулируемой интенсивностью света. Дизайн осветительных приборов можно согласовать с интерьером комнаты в целом.

Для подрастающего организма очень важны физические нагрузки. Обязательно нужно выделить уголок, где будут размещаться спортивные снаряды, будь то шведская стенка, боксерская груша, тренажер или обруч со скакалкой. Эта выделенная для занятий спортом зона поможет ребенку равномерно чередовать физические и умственные нагрузки, а это крайне важно для развития гармоничной личности.

Домашний интерьер, комната для подростка