Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Два основных этапа в механизме реализации промышленной политики, ориентированной на обеспечение структурных трансформаций экономики

В подходах и механизмах реализации промышленной политики достаточно четко прослеживаются два основных этапа. Первый из них - эпоха "жесткой промышленной политики", с ХIХ в. до 70-х гг. ХХ в. В качестве центрального элемента такой политики выступали инженерные решения, инициированные государством и имеющие общенациональное значение.

Промышленная политика часто рассматривалась как всеобъемлющая экономическая политика, в качестве главного элемента которой выступало централизованное управление промышленностью. Она включала бюджетную поддержку предприятий через систему госзаказов, госинвестиций, субсидирование и налоговые льготы, предусматривала торговый протекционизм и установление таможенных барьеров, субсидирование экспорта, квотирование, тарифную регуляцию, селекцию новых успешных предприятий, отраслей и т. п.

Рекомендуем:

Компания Стандарт-М предлагает вам подготовку технического задание для аукциона. Смотрите форма 2 электронный аукцион на сайте. Вы отправляете нам номер заявки. Мы оцениваем заявку и сообщаем вам стоимость. Если вас все устраивает мы подготавливаем заявку и передаем вам.

За последние три десятилетия стало очевидным изменение приоритетов и механизмов реализации промышленной политики. Более того, сам термин industrial policy (промышленная политика) стал заменяться в литературе термином industrial competitiveness policy (промышленная конкурентная политика). Современную промышленную политику нередко называют "мягкой", поскольку государство стало в меньшей мере вмешиваться в процедуры принятия хозяйственных решений, которые касаются регуляции структуры и объемов производства. По существу, наступил новый, второй этап в реализации промышленной политики. В новых условиях государство начало выпадать из цепочки: проектирование - финансирование - производство – сбыт. Акцент в промышленной политике переносится на повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях открытого рынка. Следовательно, для современной промышленной политики стало типичным использование институционных и непрямых финансовых механизмов регуляции. Акцент смещается на реализацию мероприятий поддержки наукоемкой сферы, в частности системы подготовки кадров, на внедрение современных мероприятий потенциальной защиты, создание условий для упрощения процессов распространения и внедрения инноваций.

Изменение приоритетов в реализации промышленной политики обусловлено рядом факторов. Во-первых, технологическими сдвигами, которые заключаются не только в увеличении части высокотехнологичной и сложной продукции, но и в резком расширении номенклатуры товаров, переходе от рынка продавца к рынку покупателя, который предусматривает более полный учет в производстве запросов конкретных потребителей. В связи с этим заострилась проблема обеспечения гибкости производства. Во-вторых, влиянием глобализации, одной из существенных черт, которой есть глобализация производственных ресурсов. Ресурсы, которые раньше собирались государством для промышленной политики, интернационализировались. В масштабах мировой экономики стали мобильными рабочая сила, технологии, сырьевые ресурсы. Сформировался глобальный энергетический рынок. В таких условиях все сложнее влиять на процессы перераспределения факторов производства при реализации промышленной политики.

Поскольку глобализация приводит к унификации, своего рода объединению стандартов, норм, механизмов регуляции, при которых постепенно исчезает дифференциация территориально зафиксированных национальных границ, а также национальных отличий, то все большее количество решений, которые касаются развития реального сектора производства внутри страны, начинает регулироваться международными нормами права.

В условиях превалирования международных норм права над национальными нормами реализация классической промышленной политики и вмешательства государства в регуляцию условий ведения хозяйства на национальных рынках является сложнее.