Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Эффективное общение с подростком

Общение с подростком — это очень важно, тем не менее многие типичные изменения, которые происходят в подростковом возрасте, как правило, мешают эффективности и объемам взаимодействия между родителем и ребенком. Кроме бушующих гормонов, подростки начинают больше времени проводить в своей комнате, со своими сверстниками, и отходят всё дальше от семейных мероприятий. В результате, возможность общения может снизиться в этот период жизни вашего ребенка.

Если вы научитесь эффективно общаться с вашим подростком, это откроет двери вашему будущему и укрепит отношения для вас обоих. Научитесь говорить (и слушать) о жизненно важных проблемах вашего подростка, с которыми они сталкиваются. Ниже приведены три простых совета, чтобы помочь сломать барьеры в общении.

Необходимо быть более конкретными. Не просто спросить, как прошёл их день и расстроиться, что все, что вы получите в ответ — это будет «все нормально». Спросите про конкретный урок, или как один из их близких друзей ведёт себя. Чем больше интерес, который вы проявляете к их жизни, тем охотнее они будут открываться для вас.

Нужно так же быть доступным. Хотя вы уже на пределе, пытаясь жонглировать профессиональной жизнью и одновременно семейной, это важно, что бы вы оставались доступными для вашего подростка, когда они, кажется, заинтересованы в общении с вами. Если ваш подросток, ходит кругами возле вас, обратите на это внимание и уделите ему должное время. Сделайте их приоритетными, и вы увидите, что их доверие к вам будет расти.

Проводите больше времени вместе. Самый лучший способ придумать совместный досуг, который будет интересен всем. Это могут быть компьютерные игры, кулинария, совместные занятия спортом или просто прогулки. Хорошим вариантом станут семейные велопрогулки и походы. Так же можно купить электросамокат или купить гироскутер — эти технические новинки будут по душе как взрослым так и подросткам и позволят провести совместное время с интересом и пользой.

Умейте слушать. Когда ваш ребенок рассказывает историю, слушайте внимательно и целеустремленно. Старайтесь не смотреть в пустоту и не думать о других вещах, даже если рассказ нудный или скучный. Задавайте вопросы, которые показывают вашему ребёнку, что вы слушаете и вы заботитесь. Это будет стимулировать их делиться чаще, потому что они видят, что вы действительно хотите это знать.

Нет никаких сомнений, что в сегодняшнем обществе наши подростки сталкиваются с очень сложными вопросами. Им нужна поддержка родителей. Вы можете помочь своему ребенку-подростку, который столкнулся с трудностями и показать им, что вы на их стороне с использованием простых, но эффективных советов общения.