Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Если нет возможности выплачивать автокредит

23.11.2022

Многие заемщики по автокредитам, по каким-либо обстоятельствам не имеющие возможности выплачивать долг, чаще всего не знают, как повести себя таким образом, чтобы просрочки или отсутствие платежей имели как можно менее печальные последствия. В случае просрочек платежей банк имеет полное право потребовать единовременное погашение всей суммы кредита в ближайшее время, а в случае невыполнения его требований – отобрать новоприобретённый автомобиль.

Иногда люди, подвергшись панике, начинают совершать необдуманные действия, которые и могут привести к таким последствиям.

Оказавшись в сложной финансовой ситуации, следует знать, чего НЕ стоит делать при невозможности своевременного погашения долга.

Игнорировать задолженность. Многие предпочитают просто ждать, пока судебные приставы не отберут автомобиль. До этого лучше не доводить, потому что:

• ваша кредитная история будет безнадежно испорчена, и в дальнейшем ни один банк никогда не даст вам даже самую маленькую сумму в кредит

• из-за падения цен (или в силу иных обстоятельств) сумма от продажи автомобиля может не покрыть долг. В этом случае всё-равно придётся искать деньги для погашения оставшейся суммы, тем самым лишившись какого-либо полезного имущества

Разбивать автомобиль или имитировать угон. Есть люди, которые готовы пойти на инсценировку «полной гибели транспортного средства». Т. е. имитировать ДТП, поджечь автомобиль, или даже имитировать угон. Все эти действия рассчитаны на одно – получение выплат по КАСКО, которые можно отправить в банк в счет погашения долга. Но такой метод как преступен, так и малоэффективен. Страховая компания может не поверить в «сказку», но даже если вам удастся это доказать, не факт, что компания успеет выплатить вам всю сумму вовремя, до того как вы лишитесь автомобиля.

Продавать залог без ведома банка. Т. е. не стоит продавать машину без уведомления об этом банка. Последствия подобных решений могут быть очень серьезными, ведь по договору автокредитования собственником машины является банк. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Более того, если машина найдется у нового хозяина, банк придет за залогом к нему.

Законные способы решения проблемы.

Продать машину с согласия банка. В теории банк имеет право отказать заемщику в реализации залога. А на практике банку нужно вернуть деньги, поэтому скорее всего, вам пойдут навстречу.

Продать машину быстро можно двумя способами:

• через найденного заемщиком покупателя. Должник находит человека, готового приобрести машину, и вместе с ним приходит в банк, где заключается договор купли-продажи

• через автосалон. Банк может отказаться продавать машину стороннему покупателю и настаивать на продаже машины через салон.