Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Gps оборудование

С развитием технологий GPS оборудование все больше проникает в нашу жизнь. И сейчас уже сложно представить себе полное отсутствие навигаторов и прочих приборов, значительно облегчающих передвижение в пространстве и многие виды исследований.

Навигация

Пожалуй, это самое известное использование GPS. Сейчас модули навигации, использующие это изобретение американских ученых можно встретить практически в каждом автомобиле. С развитием микроэлектроники появились портативные навигаторы. Они по размерам не больше обычного мобильного телефона. Также используется подобное оборудование рыбаками, туристами.

Электроника

Практически все ноутбуки, телефоны сейчас имеют GPS-передатчик. Изначально это позволяло точно отследить биллинг устройства. Что помогает экстренным службам отслеживать источник сигнала. Даже в том случае, когда на месте происшествия не работает обычная мобильная связь. Также разные виды GPS оборудования используются для отдыха. Например, встречаются различные игры, где необходимо найти маячок. Для такого отдыха можно найти в продаже специализированные приборы указывающие направление на конкретный источник сигнала.

Геодезия

Часто при строительстве различных крупных объектов приходится производить инженерно-геодезические работы на больших площадях. Раньше это требовало больших временных затрат. Сейчас в распоряжении инженеров имеются специальные модули. С их помощью можно расставить метки, по которым используя GPS-сигнал составляют план местности с подробной его привязкой как к местности, так и к координатной сетке. При этом, учитываются в том числе и перепады высот.

Мониторинг транспорта

Распространение небольших GPS маячков позволило создать полноценный контроль за перемещением транспортных средств (как это показано здесь). Сейчас практически все транспортные компании с помощью подобного оборудования контролируют перемещение автомобилей и грузов. Это позволяет составить маршруты передвижения наиболее оптимально. На предприятиях использующих подобное оборудование заметно снижается нецелевой расход топлива.

Заключение

Оборудование GPS сейчас встречается повсеместно. С развитием техники появляются все новые сферы применения этого оборудования. Об этом свидетельствует такое быстрое распространение спутниковых сигнализаций для автомобилей и домов. Все они используют сигналы gsm для отслеживания охраняемого объекта.