Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как заменить тормозные колодки на автомобиле Nissan

запчасти nissan

Уже ни для кого не секрет, что даже Nissan, очень удобный в управлении, с качественной звукоизоляцией и превосходной страховочной системой автомобиль, который можно открыть при помощи кнопки-автомата, имеет такие запчасти Nissan, которые нуждаются в постоянном контроле. К ним относят днище авто, которое требует антикоррозийной обработки, и тормозные колодки.

Что представляют собой тормозные колодки для Nissan

Колодки дискового тормоза для Nissan от известных производителей запасных частей изготовлены на современном оборудовании и обеспечивают плавное и эффективное торможение автомобиля при любых погодных условиях и минимальный тормозной путь. Использована безасбестовая технология с применением уникального материала «феродо», с низким содержанием сталеволокна. Наружная поверхность дисковых колодок обработана специальным антикоррозионным составом. Запчасти Nissan выпускаются в комплекте с датчиками износа, позволяющими своевременно и качественно производить их замену. В магазине автозапчастей г. Тула можно приобрести такие тормозные колодки и др. «аксессуары» по умеренным ценам.

Колодки дискового тормоза и их износ

Тормозные колодки — главная часть тормозной системы любого движущегося транспорта. Принцип торможения заключается в том, что нажимая на тормозную педаль, при помощи воздуха, жидкости либо электрического сигнала происходит воздействие на колодки. После давления на основание барабана или тормозной диск скорость движения уменьшается, и транспорт останавливается.

Износ передних тормозных колодок происходит чаще, причем уменьшается в размерах не металлическая часть, а фрикционная накладка. Средний период эксплуатации колодок на автомобиле Nissan колеблется в пределах 40-60 000 км пробега. Разработчики последних моделей кроссоверов предусмотрели эту проблему и встроили предупреждающие износ электронные датчики. Для проверки состояния тормозных колодок применяют штангенциркуль. Толщина накладки вместе с основанием допустима в пределах 1,5 мм в дисковых механизмах, а в механизмах барабанного типа —3 мм.

Замена тормозных колодок в Nissan Tiida

На поверхности накладки появилось масло? А может, фрикционная накладка уже толщиной меньше 1 мм, и она плотно не прилегает к основной части колодки дискового тормоза? Необходим их срочный ремонт, который заключается в следующем:

• любым удобным способом (электрическим подъемником или домкратом) производится поднятие автомобиля;
• снимается колесо ключом на 21;
• поворачиваем ступицу колеса в нужном направлении (это необходимо для более удобного демонтажа);
• откручивание болтов суппорта и его снятие при помощи ключа на 14;
• старые колодки снимаются, а местонахождение колодок обрабатывается медной смазкой;
• установка новых колодок и ручное затягивание болтов суппорта (их тоже обработать медной смазкой);
• устанавливается колесо.

Все готово. Осталось проверить и прокачать тормозную систему, а заодно и проконтролировать уровень жидкости в бачке.

Найти необходимые запчасти Nissan вы можете на нашем сайте.