Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Лада Гранта хэтчбек

18.08.2022

Весной 2014 года начинается выпуск первых машин Лада Гранта хэтчбек. В течение двух последних лет разработчики АвтоВАЗа работали над новым проектом городского бюджетного автомобиля. В отличие от седана хэтчбек имеет небольшой вес, что позволяет ему легко входить в крутые повороты, а укороченная колесная база помогает легко парковаться на автостоянке.

В пятидверном хэтчбеке Лада Гранта появились новые окрашенные под цвет кузова бампера, обновленные противотуманные фары и задние фонари. Также внешний вид дополнился оригинальными колесными дисками, а место для номера перенесено с заднего бампера на крышку багажного отделения. В топовых комплектациях на зеркалах заднего обзора располагаются светодиодные указатели поворота. Все это делает Лада Гранта хэтчбек более современным и стильным автомобилем.

Интерьер салона внешне напоминает седан, при этом добавилось несколько нюансов. В их числе новая рукоятка КПП, серебристая окантовка поручней и воздухозаборников на передней панели. В целом получился такой же, как и у седана, просторный и комфортный салон для автомобилей эконом-класса. А вот свободного места в багажнике заметно уменьшилось до 440 литров вместо 520. Однако можно увеличить объем багажного отделения до 760 литров за счет складных задних сидений.

* * *

Интернет-сайт Korobka.Pro предлагает вам купить коробку передач Гранта, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Технические характеристики

LADA Granta оснащена бензиновым мотором объемом 1, 6 л с тремя вариантами мощностей: 87, 98 и 106 л. с. Во всех комплектациях будет стоять 5-ступенчатая МКПП, а в топовой версии идет японская автоматическая КПП Jatco. Первую сотню Лада Гранта набирает за 11 секунд, при этом максимальная скорость составляет 180 км/ч, что для городского семейного автомобиля вполне неплохо. Расход топлива будет значительно ниже и составит всего лишь 6, 7 литров на 100 км пути. Это объясняется тем, что хэтчбек намного легче седана, поэтому меньше расходуется энергозатрат на разгон и передвижение автомобиля.

Комплектации и цены

Новая LADA Granta будет представлена в таких комплектациях, как «Стандарт», «Норма» и «Люкс». В комплектацию LADA Granta «Стандарт» входит водительская подушка безопасности, регулируемая рулевая колонка и центральный замок. За такой автомобиль придется заплатить от 314 000 рублей вместо 279 000 за седан.

В комплектации «Норма» дополнительно идет электроусилитель руля, системаABS и передние электростеклоподъемники. Стоимость этой машины составляет 346 100 рублей. Лада Гранта «Люкс» будет поставляться с двумя подушками безопасности, улучшенной шумоизоляцией и мультимедийной системой. Купить LADA Granta «Люкс» можно как с МКПП за 419 500 рублей, так и сАКПП за 477 500 рублей. В целом этот пятидверный хэтчбек от АвтоВАЗа выглядит вполне достойно и составит неплохую конкуренцию среди бюджетных семейных автомобилей.