Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Об одном дне в Стамбуле

Если жизнь вам сделала подарок, забросила вас в Стамбул, и в распоряжении у вас целый день, можете считать себя везунчиком. Потому что в течение одного дня в этом городе появляется возможность посетить огромное количество замечательных мест, которые вам и не снились. Итак, вы в Стамбуле - пролётом, и в вашем распоряжении 12 часов, которые можно посвятить осмотру города.

Из аэропорта в центр города лучше всего добираться своим ходом, – и это неправда, что передвигаясь на метро, у вас могут возникнуть трудности. Просто, в нескольких местах предстоит пересадка.

Центр города – Таксим, такое название носит один из районов Стамбула, где расположена известная всему миру улица Истякляль. Дальше пешком можно пройтись до Набережной, потом опять на метро, чтобы добраться до Султан-ахмед. Кстати, на каждой станции можно увидеть карту города для того, чтобы упростить ориентацию на месте. После Султан-ахмеда обратный путь в аэропорт. Этот маршрут даст возможность увидеть город, почувствовать его масштаб, сочетание несочетаемого – вечности древнего и мобильности современного мира, а ещё, впитать в себя запах прогревшегося булыжника, которым вымощены старые улицы, цветов, произрастающих во всех доступных местах на улицах города, морского ветра и, конечно же, аромата кофе, - тысячи милых кафешек ждут своих посетителей.

Так чем же запомнится вам этот погожий стамбульский денёк? Что впечатлит вас? Картины и разрисованные стены метро? Или посещение фруктового рынка? Или множество людей (особенно, в глаза бросаются мусульмане), которые постоянно толпятся, а из-за этого появляется ощущение, что свободные улицы отсутствуют вообще? А ещё… шныряние маленьких и забавных стамбульских автобусиков и зазывал, предлагающих прокатиться на них. Или основное впечатление оставит величие построек всех времён с характерными архитектурными решениями своих эпох? Или нарисованные танцующие дервиши, которых многие туристы считают символом города? Интересное времяпрепровождение на рынке, где воображению несложно нарисовать портрет обычного жителя Турции. Овощи - в изобилии, фрукты – тоже, и ароматы, ароматы, ароматы… Соления-маринады, сухофрукты, оливки, жареные каштаны и сыры… Постоянная толкучка. И не только на рынке, но и в центральном районе Таксим, и на Набережной. Актеры, музыканты, уличные художнки, у которых можно сделать заказ шаржа по фотографии.

Набережная полна рыбаками. Рыба, кстати, ловится и тут же продаётся. А еда совсем недорогая, поэтому везде столики и множество жующих людей. Огромное количество катеров, снующих по морской глади, - всем хочется оставить на память превосходные виды. Посетить всемирные достопримечательности в течение одного дня, конечно, невозможно, - везде очереди.

Темнеет относительно рано. Но это не мешает городу жить своей жизнью, – кучами собираются люди, везде оживление и музыка.

Вот так здорово можно провести всего лишь один день в Стамбуле. Многое - не узнать, но увиденное впечатлит.