Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Основные моменты подготовки для будущего ремонта автомобиля

Нужно запомнить, что какой бы ремонт не проводился, без специально оборудования не обойтись. Не нужно самостоятельно делать то, что сделает мастер в мастерской. Если есть сомнения, то обязательно следует посоветоваться с профессионалом, он подскажет, как правильно спланировать ремонт. Первоначально надо распределить работу: снять агрегаты и отдать на диагностику или профилактику; выполнение работ по ремонту собственноручно.

В месте, предусмотренном для ремонта должен быть отличный свет и его мобильность. То есть наличие удлинителей и переносок лампы для подсвечивания в трудно доступных местах. Фонарики разных функций и размеров. Одежду следует подготовить специальную: защитную с головным убором.

Ёмкостей должно быть несколько: для слива отработки, для промывания отдельных частей и деталей, для сбора и удаления изношенных материалов. Наличие герметической и антикоррозийной смазки, масел керосинового и моторного, куски материй или салфетки для обтирки (15×15 см), поддоны для съёмных частей.

Снятые части агрегатных узлов отдать в проф мастерскую: радиатор, аккумулятор, коленчатые валы, цилиндры, регулировочные системы и тому подобное.

Проверить на дефекты и произвести возможную замену фильтрующих защитников: воздушного, масляного и бензинового. Внимательно осмотреть на факт износа прокладки, крепежи и шайбы регулировки. Выполнить замену на свежее масло и тосол.

Внимательно составить список запасных частей, и подсчитать затраты. Детали и запчасти мерседес и других популярных марок лучше кончено брать у официальных представителей. Если сумма значительная, некоторые детали можно заменить неоригинальными. Предварительно проконсультироваться у специалиста. Лучше всего прописать в блокнот все тонкости и информацию о запчастях для быстрейшего поиска: марку, год изготовления, номер идентификации кузова и двигателя самого автомобиля. На показ могут пригодиться и старые детали.

Не следует забывать, что: если машина имеет сервисное обслуживание, то все операции по ремонту лучше всего проводить в пунктах их официального дилера. В крайней ситуации — в специализированных магазинах с лицензией и сертификатами качества приобретать комплектующие. Ни в коем случае на рынках или киосках. Так себя можно уберечь от некачественного товара и предотвратить несчастные случаи.

Убедиться, что подъёмные механизмы и приспособления рабочие. Проверить выдержат ли они соответствующие нагрузки. Желательно, чтобы все действия отвечали логической последовательности — лучше не спеша и несколько раз проанализировать выполненную работу. Ежедневно составлять примерный план будущей работы: не больше двух-трёх пунктов с последующей внимательной перепроверкой.

Основные моменты подготовки для будущего ремонта автомобиля