Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Почему ретро-автомобили в моде

Около десяти лет назад в постсоветских странах среди богатых и именитых личностей появляется мода на автомобили ретро. Практически в каждом городе возникает группа людей, которые хорошо разбираются во всех тонкостях старинных авто и стремятся создать собственную коллекцию из редких экспонатов. На то время ретро-автомобили имеют приемлемые цены и многие могут позволить себе такое удовольствие.

С каждым годом спрос на них молниеносно возрастает и, соответственно, они повышаются в цене. Уже к 2010 году позволить себе приобрести старинное авто могут только очень зажиточные граждане.

Но дорогие ретро-автомобили приносят своим владельцам не только эстетическое удовольствие, но и приличный доход. Дело в том, что при сьемках исторических фильмов задействуются чьи-то машины. При этом киностудия выплачивает их хозяевам немалый залог.

Популярность старинных авто настолько возрастает, что для их демонстрации проводятся специальные фестивали и выставки. Владельцы живут по принципу автомобили наше все и с гордостью показывают свои экспонаты публике, которая платит за зрелище, и подкрепляют демонстрацию романтическими и захватывающими историями из бурного прошлого автомобиля.

Много ретро-автомобилей оказывается в больших городах благодаря скупщикам и спекулянтам. Они разъезжают по селам и глубинкам и скупают у неосведомленных людей драгоценные машины за копейки. Затем эти авто перепродаются частным лицам или музеям. Кстати, благодаря таким коммерсантам в очень многих больших городах теперь существуют специальные музеи ретро-автомобилей. А для их упорядочения и систематизации были созданы специальные каталоги с подробным описанием, фото и материальной значимостью каждого экспоната.

Обслуживают и реставрируют старинные авто люди, которые самостоятельно освоили это нелегкое дело. Услуги таких мастеров хорошо оплачиваются, так как их сравнительно мало.

Сегодня мода на ретро-автомобили считается прерогативой богатых и зажиточных людей. Естественно, простой рабочий не может себе позволить содержание такого авто, не говоря уже о его приобретении.

Хотя, эксперты прогнозируют резкое падение спроса на старинные машины уже через пару лет. Это вызвано тем, что много автомобилей перешли во владение музеев. Ежегодные выставки и фестивали позволяют ознакомиться с автоэкзотикой любому желающему. Да и на международном рынке наблюдается постепенное снижение цен на такие экспонаты.

Почему ретро-автомобили в моде