Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Покупать ли кабриолет для города?

19.08.2022

Многие из нас в летнюю жару и удушье, от которой, порой, не спасают даже кондиционеры, мысленно представляют себя за рулем кабриолета, который несется по морскому побережью на зависть все окружающих.

Однако российская реальность несколько иная. Давайте поговорим о тех ощущениях, которые вы получите, приобретя себе кабриолет в городе.

В отличие от грез, в которых, вы представляете себя неспешно едущими в кабриолете где-нибудь в Монте-Карло, в окружении Роллс-Ройсов и Майбахов, на дороге вы окажетесь в окружении жигулей и недорогих иномарок, взгляды водителей и пассажиров которых не будут наполнены благодушием. Что уж говорить о пассажирах троллейбусов, автобусов и маршруток, запрессованных в самую жару в транспорт, сродни кильке в бочке.

Вторым неприятным моментом является открытость салона кабриолета, в результате чего в нем нельзя оставлять вещи и можно пострадать от хулиганских действий какого-нибудь завистника, решившего просить вам мусор или плюнуть.

* * *

Лаборатория «Тест-Драйв» предлажит вам регистрацию переоборудования автомобилей в Барнауле, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Кроме самого центра Москвы дороги убираются крайне плохо и езда в открытой машины сопровождается скрипом пыли на зубах и покрытые ею же водитель, пассажиры и салон авто. Одежду после одной-двух поездок придется отдавать в химчистку.

Также нужно отдать должное создателям автомобилей КАМАЗ, Во времена СССР кабриолеты считались буржуйской прихотью и, наверное, поэтому выхлопная труба КАМАЗа находится точно на высоте верхнего края дверей кабриолета. Ситуация в которой кабриолет окажется в пробке за КАМАЗом трагикомична.

Еще одной проблемой является шум, от которого некуда деться. Поэтому спокойной умиротворенной беседы с пассажиром кабриолета получиться не может.

Таким образом, ясно, что кабриолет в городе может быть использован для каких-либо разовых мероприятий и не более того.

Другое дело хорошее загородное шоссе, которые, пусть и в небольшом количестве, но уже есть в России. Проехаться на дачу в погожий день на кабриолете очень даже приятно. Единственное придется привыкать к ощущению, что лицу прохладно, а макушку головы сверху напекает солнце. Лучше всего перед выездом надевать широкополую шляпу.

Для города можно обратить внимание на другие типы автомобилей с открытым верхом:

Родстер, или слайдер, — двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом;

Ландо — автомобили, в которых откидывается назад задняя часть крыши. Сегодня практически не выпускаются.