Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Полезные растения для квартиры

Цветы в доме создают уют и красивое оформление помещения. Но кроме красоты, комнатные растения способны дарить нечто большее...

Аромат и сознание

Все знают, что аромат, который излучают растения, может отвлекать нас, воодушевлять и освежать. Например, аромат роз, способствует открытию сознания и активизации работы мозга. Но выращивать розы в квартире достаточно сложно. Так что лучше выбирайте садовую фиалку, которую очень легко разместить в своем доме на подоконнике. Тем более что она может создавать такой же эффект.

Если ты предпочитаешь устойчивый запах цветов, который наполнит всю вашу квартиру, то можно выбрать жасмин многоцветковый. Этот цветок не очень популярный в городских квартирах. Но будь уверенна, что весенние нотки его аромата сделают тебя спокойнее и расслабят в течение всего времени, когда будешь пребывать в его объятиях. Сделать нервное состояние более спокойным поможет мята, которая, кроме того, уменьшает уровень усталости и раздражительности.

Цветы и уборка

Все знают, что средства для уборки содержат в себе вещества, которые не очень безопасны для человека. Побороть эти негативные элементы помогут комнатные растения. Но для каждого вредного вещества необходим свой нейтрализующий цветок. Например, нейтрализовать аммиак, который есть в красках и прочих средствах, можно с помощью азалии. С воздействием бытовой химии можно бороться при помощи плюща. А филодендроны, фикусы и хризантемы сделают нейтральным вред от частиц формальдегида, хлорпроизводных соединений и бензола. Если вы делаете генеральную уборку, то вряд ли весь спектр запахов смогут впитать представители комнатного растительного мира. В обязательном порядке проветрите помещение.

Что облегчит воздействие компьютера

Многие утверждают, что около компьютера необходимо ставить кактус. Это приговор к гибели этого растения. Они не в состоянии побороть излучение ксилола, исходящее от работающего компьютера. Лучший эффект будет, если вы поставить рядом с компьютером драцену или карликовую пальму, который с легкостью справятся с ксилолом. Кактус поглощает только некоторую долю вредного воздействия компьютера, но только ту, которая приходится на его часть, поэтому вас он никак не защитит.

Растения и курильщики

Бесспорно, что ни одно растение не в состоянии перенести плотное облако табачного дыма. Лишь сциндапсус сможет поглотить никотин, парящий в воздухе, а также угарный газ и фенол. Это растение, которое имеет очень сложно название, сделает воздух в квартире чистым и не потребует очень кропотливого ухода. Вырастает оно за очень быстрое время, а лучшим вариантом для выращивания станет трубка, покрытая мхом.

Освежаем комнату

Комнатные цветы способствуют увлажнению воздуха. Это очень важно в зимнее время, когда воздух в квартире «пересушен» обогревающими приборами. Это все отрицательно влияет на человеческий организм: действует как раздражитель на слизистые оболочки, обезвоживает кожу и волосы. Создать дополнительную влагу в квартире поможет папоротник и герань. Эти растения сделают воздух в помещении свежим постоянно. Особенно рекомендуем заводить эти растения, если вы не можете делать проветривание в комнате. Малое количество кислорода способствует ослаблению организма и появлению сонливости. Комнатные растения, особо при ярком солнечном свете, выделяют кислорода очень много. Но запомните, что в ночное время цветы, наоборот, поглощают кислород и вырабатывают углекислый газ. Поэтому не размещайте слишком много цветов в спальне и всегда открывайте форточку.