Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Преимущества и риски при покупке подержанного автомобиля

Автомобилист решил приобрести себе транспортное средство. Обдумал возможности приобретения нового и понял, что этот вариант не подходит. Переключил внимание на подержанные автомобили. Но и тут все не так просто. Автомобилист уже несколько часов сидит на различных автомобильных сайтах и ищет среди предложенных вариантов подходящий. Глаза сильно разбегаются от выбора, и поэтому он никак не решается выбрать один. Все-таки некоторые моменты пугают и заставляют задуматься.

Стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Преимущества покупки б/у автомобилей

Если приобретается такой автомобиль через салон, то к нему прилагается гарантий срок. Пусть даже он ниже, чем у нового автомобиля. И подобный транспорт не сломается сразу после покупки, так как работники салона тщательно подходят к вопросу дальнейшей продажи подержанных автомобилей. А если починка экономически нецелесообразна, то и вовсе не берут транспорт и тем более не продают. И подобный подход убережет потенциального покупателя от юридических рисков, связанных с автомобилем. Все на себя берет дилер.

Рекомендуем:

Салон "SHOPAVTO" предлагает вашему вниманию срочный выкуп авто. Мы готовы купить авто по вашей цене в кратчайшие сроки. Срочный автовыкуп проводят наши специалисты 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Также для вас услуги — пригон авто под заказ, продажа автомобилей, обмен авто, услуги эвакуатора. Звоните по тел.: +38 (050) 545 00 81, +38 (096) 079 87 68. С нами выгодно работать!

Если авто приобретается с рук, то преимущество в том, что цену реально сбить. Особенно если человек хочет быстрее избавиться от товара в силу тех или иных жизненных обстоятельств. При покупке у частных лиц появляется шанс уйти от ненужной бумажной волокиты, так как в таком случае требуется договор «купли-продажи» и переоформления документов на новое лицо. И стоит отметить то, что потенциальные продавцы стараются привести продаваемый транспорт перед продажей в презентабельный вид. Таким образом решают проблемы технического плана самостоятельно.

Покупка автомобиля с рук позволяет в дальнейшем обращаться в любой технический центр за помощью. В случае с покупкой у дилера такой возможности не будет.

Риски покупки подержанных автомобилей

При любой сделке сталкиваешься с подводными камнями. Это в любом случае неизбежно. И покупка подержанных автомобилей не исключение.

Так при покупке б/у автомобиля у дилера может не устроить цена. И никто не будет ее сбавлять. Либо приобретаешь по той цене, которую предлагают, либо смотришь что-то еще. И при покупке по системе Trade-in нужно будет уплатить налог и сборы, которые при любом раскладе неизбежны.

Но если же покупать авто с рук, то также можно столкнутся с всевозможными рисками. Так бывший владелец способен подделать документы о техническом состоянии автомобиля, об истории автотранспортного средства, о других немаловажных вещах, которые вскроются после совершения покупки. Еще бывший владелец автомобиля может умолчать о некоторых проблемах, которые влияют на работу автотранспортного средства. И благополучно переложить их на нового владельца.

Но по сравнению с покупкой через салон, в случае с частным владельцем все эти технические моменты можно вскрыть до приобретения транспортного средства. Достаточно быть осведомленным в этом вопросе человеком или же пригласить с собой такого человека. Можно потребовать от владельца проведения независимого технического осмотра, возможности опробовать машину при покупке.

Проще говоря, риск возможен, недостаток никуда не денется. Главное – осмысленные подход к этому делу. Тогда покупка даже подержанного автомобиля будет в радость. И мелкие проблемы настигнут нового владельца не сразу. Поэтому не нужно бояться рисков. Нужно уметь их минимизировать и устранять до совершения сделки.

Преимущества и риски при покупке подержанного автомобиля