Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Шумы и стуки при движении автомобиля – сигнал опасности

25.08.2022

В подавляющем большинстве случаев посторонние звуки и шум в автомобиле являются свидетельством того, в одном из узлов транспортного средства наметились серьезные проблемы. Полный перечень работ, которые производятся у нас, велик – от покраски дисков автомобиля до устранения поломок двигателя и АКПП.

Стук при движении транспортного средства – это признак люфта в каком-либо его узле, шум – симптом сильного трения деталей, а вот соединение подобных звуков может иметь разную природу. Например, указывать на неисправности шаровых опор либо люфт в подшипниках передних ступиц, рулевых наконечниках. Но четко установить «виновника» шума под силу лишь профессионалам.

Стук и скрип шаровых опор особенно сильно проявляется при езде по кочкам и неровностям. Убедиться в верности предположений относительно их неисправности поможет диагностика, проводимая на ровной площадке, эстакаде или смотровой канаве. А вот подъемник в качестве смотровой площадки не подходит, ведь в этом случае подвеска окажется нагруженной и четко установить, откуда идет шум, будет невозможно.

Шум в подшипниках передних ступиц часто вызван износом беговой дорожки сепараторов и роликов, в рулевом редукторе – износом пары «червяк-ролик». Вторая неисправность проявляется еще скрипом руля при его повороте. Осмотр рулевого управления производится в тех же условиях, что и обследование шаровых опор.

Для тех кто планирует для пассат б6 ремонт акпп, можно все подробности по ссылке.

Шум рулевых тяг и наконечников проявляется лишь на неровной дороге, он похож на звуки, которые издают неисправные шаровые опоры. Чтобы убедиться в том, что дефекты возникли в рулевых тягах, надо удостовериться в отсутствии люфтов в сошках рулевого редуктора и маятника.

Устранение всех этих дефектов с точки зрения безопасности не менее важен, чем ремонт лобового стекла. Но проводить подобные операции должны только профессионалы. Ведь здесь важно точно соблюсти технологию работы.

Неисправным тормозным колодкам автомобиля присущ свист при наборе скорости транспортным средством и скрежет при нажатии на педаль тормоза. Подобные дефекты следует устранять сразу же, ведь «шутки» с тормозами на дороге весьма опасны.

Наши специалисты проведут тщательный осмотр вашего транспортного средства и осуществят ремонт сколов лобовых стекол , замену стабилизаторов поперечной устойчивости и другие ремонтные операции быстро, качественно, профессионально.