Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Выживаем в кризис. Ремонт автомобиля

С обрушением рубля и сумеречными перспективами в экономике многие владельцы авто оказались в трудном положении. Во-первых, обслуживание ТС является необходимой статьей расходов, а во-вторых нужно оптимизировать затраты на приобретение запасных частей для автомобиля.

Анализируем издержки на ремонт и техобслуживание транспортного средства

Сначала следует рассмотреть текущие траты на ремонт машины. Естественно, новое авто потребует меньшего внимания, ибо они все, как правило, на гарантии и их техобслуживание проводится у дилера. Но надо помнить о том, что доход дилерам приносит в большей степени сервисное обслуживание, а продажа автомобилей. Многие автовладельцы после окончания гарантийного срока пользуются услугами автосервисов. Например ремонт реек рулевых доверяя только проверенным мастерам.

Одной из возможностей минимизации затрат является покупка недорогой иномарки. Это позволит несколько сэкономить на бензине и обслуживании в сервисе. Здесь работает такое правило: «дешево, но надежно». Проверенные марки автомобилей от известных производителей, неплохое подспорье в кризис, ибо автовладельцу будет доступен рынок более дешевых запасных частей для автомашин иностранного производства.

Чем выше будет качество транспорта, тем меньше потребуется затрат на ремонт. Те автовладельцы которые живут на Дальнем Востоке и в Сибири, отдают предпочтение японским автомобилям. Такой выбор обоснован тем, что качество и надежность японских авто подтверждены долгой эксплуатацией в наших суровых условиях. Даже старые машины, имеющие большой пробег по самой Японии, и привезенные в Россию, безукоризненно служат много лет.

Во время кризиса очень важно проанализировать расходы на ремонт ТС и определиться с теми затратами, которые просто необходимы. Регулярное техобслуживание и профилактика избавят от нежелательных затрат в будущем. Для этого надо покупать только качественные и проверенные расходные материалы и жидкости. Важно помнить, что использование некачественного масла может вывести мотор из строя.

Как сэкономить на ремонте?

Для этого нужно регулярно проводить техобслуживание авто. Своевременно обнаруженная поломка детали и ее замена продлит срок эксплуатации машины.

Не реже двух раза в течение года надо проводить диагностику и, если необходимо, менять моторное масло. Самый сложный эксплуатационный период - зима. А потому, очень важно к ней подготовится заранее.

Значительно сэкономить можно на покупке неоригинальных деталей. Но их желательно покупать у проверенного поставщика, так как существует риск столкнуться с контрафактом.